В Воронеже завершается благоустройство сквера имени Куцыгина

15 октября 2021, 15:24 Просмотры12361

Там осталось смонтировать наружное освещение и посадить деревья.

В Воронеже подходит к концу благоустройство сквера им. Куцыгина. Ход работ во время выездного совещания оценил мэр Вадим Кстенин.

Напомним, что здешняя территория справедливо вызывала нарекания горожан: здесь давно пришло в негодность плиточное покрытие. Между тем сквер, площадью более 4,5 тыс. м. кв. расположен в самом центре города и носит имя Даниила Куцыгина – героя боев за Воронеж.

В итоге проект реализовали в единой стилистике с площадью у театра оперы и балета. Со временем авторы также надеются, что она будет визуально перекликаться с площадкой у библиотеки им. Никитина.

В сквере полностью заменили плиточное покрытие, причем в ходе работ использовали специальное вакуумное оборудование, минимизирующее риск сколов и повреждений. Кроме того там переустроили коммунальные сети и предусмотрели замену теплотрассы, в случае необходимости. Рабочим еще предстоит смонтировать наружное освещение.

Особое внимание мэра вызвало озеленение территории: здесь появится 15 крупномерных саженцев голубых елей.

- Растущие здесь деревья были высажены в конце восьмидесятых годов, они уже довольно взрослые и мы заранее позаботимся об их замене, - подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

К слову, в общей сложности этой осенью по всему Воронежу будет высажено около 700 молодых деревьев.

Воронеж

Лента новостей