В Воронежской горДуме избрали главу Воронежа

23 марта 2023, 10:05 Просмотры15550
В Воронежской горДуме избрали главу Воронежа

На очередном заседании городского парламента депутаты рассмотрели вопрос о назначении мэра

После 2 марта, когда конкурсная комиссия по выборам главы Воронежа предложила из шести кандидатур оставить две, парламентариям предстояло ознакомиться с программами соискателей на высокий пост и тайным голосованием определить победителя.

Двумя претендентами на должность мэра стали глава воронежской администрации Вадим Кстенин и заместитель генерального директора АО СЗ ФК «Аксиома» Александр Овсянников.

Последний рассказал парламентариям о своей программе: она базируется на идее развития человеческого потенциала. Среди ее ключевых моментов: обеспечение достойных условий и равных возможностей для получения образования, занятий спортом, развитие общественных и культурных пространств. По мнению кандидата, должны создаваться условия для самореализации молодежи и раскрытия творческого потенциала воронежцев всех возрастов.

Вадим Кстенин также обозначил в своей программе основные этапы развития Воронежа на ближайшие пять лет: строительство общеобразовательных, дошкольных и спортивных учреждений, капитальный ремонт уже существующих зданий школ и детсадов, детских спортивных организаций, благоустройство дворов, строительство дорог, ливневок, реконструкция объектов водоотведения и канализации.

У него также есть масштабные цели: реанимировать детские оздоровительные лагеря (над этим уже идет работа с депутатами горДумы), улучшение транспортной сферы и появление сети метробусов от ВГУ до аэропорта.

Критерии будущей финансовой политики Вадима Кстенина в случае его избрания должны быть следующие:

– Моя цель – ноль коммерческих долгов, – сказал он. –Упор в управлении городским развитием будет сделан мною на привлечении частных инвестиций в рамках реализации проектов муниципально-частного партнерства.

После голосования, проходившего тайно, депутат Андрей Померанцев рассказал за трибуной об итогах выборов: Вадим Кстенин набрал 28 голосов, а его конкурент – ноль.

Единогласным решением мэром на пять лет объявили Вадима Кстенина. Победитель поблагодарил депутатов за доверие, а также своего оппонента Александра Овсянникова – за участие в конкурсе и за неравнодушие к судьбе Воронежа.

Спикер горДумы Владимир Ходырев отметил, что в единении – сила городского парламента.

– Важна та работа, которая сегодня проводится совместно городской Думой и городской администрацией, – отметил председатель. – Думе в этом составе еще работать 2,5 года. Я хочу пожелать Вадим Юрьевичу плодотворной деятельности в должности главы городского округа город Воронеж, мы тоже будем максимально в этом процессе участвовать. И сделаем все возможное, чтобы город был максимально комфортным для жителей города Воронежа. Сегодня мы сделали большую работу – избрали главу города. Лидер фракции КПРФ в горДуме, депутат Константин Ашифин поздравил мэра с победой, хотя, как он признался считает, что выборы должны снова стать всенародными. По словам Константина Григорьевича, он всегда чувствует поддержку от руководителя муниципалитета и надеется и на такое же взаимопонимание и плодотворное сотрудничество в будущем.

 

Воронеж

Лента новостей