Воронежскому туризму быть!

10 февраля 2023, 15:01 Просмотры8560
Воронежскому туризму быть!

Создание условий в Воронеже для развития туризма, туристической инфраструктуры, новых экскурсионных маршрутов обсудили на круглом столе в городском парламенте

Мероприятие прошло под председательством депутата горДумы Константина Ашифина. Участниками стали депутаты, представители региональных и муниципальных властей, Общественной палаты Воронежской области, Молодежного совета при Воронежской городской Думе, эксперты.

Перед присутствующими выступила директор МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа» Екатерина Шрамко. Она рассказала, что по представленным данным Росстата за прошлый год наш город посетили 580 тысяч человек, а область – более 700 тысяч туристов. Это говорит о большом интересе со стороны любителей путешествовать по России. По мнению Екатерины Шрамко, нужно работать над улучшением качества обслуживания туристов, тогда они захотят приехать в столицу Черноземья еще раз. Для Воронежа развитие сферы станет очень выгодным с финансовой точки зрения. За один год путешественники обогащают город на 17 млрд рублей.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли, начальник отдела развития туризма Воронежской области Александр Кукин рассказал, что при губернаторе будет создан Координационный Совет по туризму. В его работе примет участие глава города Вадим Кстенин. Цель создания: выявлять проблемы, находить пути решения. Также Александр Кукин сообщил о планах поучаствовать в конкурсе исторических центров городов. Он уверен, что у Воронежа есть большие шансы на выигрыш. Приз победителю – денежные средства на благоустройство центральной части города.

Участники круглого стола озвучивали свои предложения о том, что нужно сделать для развития туристической отрасли. Эксперт по PR и продвижению Анна Петрова настаивает на применении современных методов по привлечению путешественников: видео-маркетинг, ведение блогов, онлайн-экскурсии.

Депутат Александр Сысоев уверен, что для начала все-таки необходима стратегия и тактика.

Константин Ашифин поделился впечатлениями:

– Сегодняшнее мероприятие – это первый шаг к осмыслению тех задач, которые стоят перед нами, – сказал он. – Мы договорились, что при главе города будет сформирован Координационный Совет по туризму. В его работе будут учтены идеи наших общественников, депутатов, экспертов, всех участников сегодняшнего круглого стола.

Воронеж

Лента новостей