Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил на Стратегической сессии развития региона

29 марта 2023, 15:32 Просмотры7329
Мэр Воронежа Вадим Кстенин выступил на Стратегической сессии развития региона

VI Стратегическая сессия, посвященная госуправлению в современных реалиях, состоялась 28 марта.

В конце мероприятия, состощем из 8 тематических секций по экономике, соцсфере и т.д., прошло пленарное заседание под председательством Губернатора Александра Гусева. В нем участвовали Председатель областной Думы Владимир Нетесов и глава Воронежа Вадим Кстенин.

Разговор шел о различных инициативах, призванных решить важные для Воронежской области задачи. Особое место заняло обсуждение таких вопросов, как повышение занятости и борьба с бедностью, формирование общественных пространств, развитие сельскохозяйственных территорий. Многие инициативы были высоко оценены Александром Гусевым. Губернатор призвал присутствующих сделать упор на тиражирование удачных проектов.

Он отметил, что одной из бед в управленческой сфере, которую нужно преодолевать, является отсутствие масштабирования уже полученного результата после внедрения хороших идей

- Это все остается локальным проектом, не дающим нам эффектов в масштабах региона,- подчеркнул глава региона.- Коллеги, не надо бояться перенимать лучшие практики, которые у кого-то есть. Ложная гордость за себя, за свою отрасль, за свой регион не способствуют тому, чтобы вы повышали эффективность.

Слово предоставили Вадиму Кстенину. Вадим Юрьевич поблагодарил за предоставленную возможность и рассказал об опыте формирования общественных пространств. Мэр подчеркнул, что важно не только благоустраивать объекты, но и эффективно в дальнейшем их содержать.

- Вы знаете, что муниципалитеты сталкиваются с общей проблемой – чем больше мы строим объектов, тем больше потом обязаны вкладывать в их содержание,- отметил градоначальник.- Неэффективное или недофинансированное содержание приводят к тому, что объекты теряют свою привлекательность. Считаю это неправильным.

Внедрение метода муниципально-частного партнерства - это то, что нужно, по мнению Вадима Кстенина, тиражировать.

– Есть прекрасная, на мой взгляд, программа с участием «50 на 50», в которой Воронеж пока не участвует,- подчеркнул мэр.- Но есть еще более высокий уровень – это концессия с вложением полностью частных инвестиционных ресурсов. У Воронежа уже есть успешный опыт ее реализации. Убежден, что этот вариант развития территорий может рассмотреть любой населенный пункт, где есть посещаемые зоны.

Примеров в Воронеже за последнее время появилось много: концессия парков, подземных переходов и других общественных пространств. В частности, парк "Дельфин". Он ставится всё краше, а концессионер обещал благоустроить даже территорию вокруг него.

Губернатор в конце заседания отметил, что Стратегическая сессия - начало плодотворной работы, которая продлиться в течение года.

Воронеж

Лента новостей