В Воронеже задержали парня, который помогал телефонным мошенникам

30 марта 2023, 09:32 Просмотры4578
В Воронеже задержали парня, который помогал телефонным мошенникам

Он специально приехал "на заработки" из другого региона

В Воронеже задержали курьера, который работал на телефонных мошенников. Его кураторы, видимо, остаются на свободе. Как рассказывают в ГУ МВД по Воронежской области, за короткое время в полицию поступило сразу несколько заявлений о мошенничестве от пожилых людей. Неизвестный звонил им на домашний номер. Аферист представлялся сотрудником органов и убеждал, что их родственники попали в ДТП, а потому срочно требуются деньги. За средствами приезжал курьер, который пересчитывал купюры на глазах у встревоженных пенсионеров и исчезал. Полицейские проанализировали записи ближайших камер наблюдения и везде наткнулись на одного и того же человека. Вскоре его задержали. Это оказался 25-летний житель Ростовской области, ранее судимый за незаконный оборот наркотиков.

- Задержанный дал признательные показания, - комментируют в полиции. - Он прибыл в Воронеж с целью заработка, который ему предложили неизвестные через мессенджер. Подозреваемый получал адреса пенсионеров, у которых забирал денежные средства. В дальнейшем отправлял деньги на банковские реквизиты своих кураторов, оставляя себе процент от суммы.

Полицейские ищут остальных участников преступления. Общий ущерб по четырем случаям мошенничества составил более девятисот тысяч рублей.

Воронеж

Лента новостей