Воронежские тротуары адаптируют для нужд маломобильных граждан

12 августа 2020, 10:42 Просмотры4741

Мэр города осмотрел работы лично на выездном совещании

Глава Воронежа Вадим Кстенин проинспектировал лично степень приспособленности воронежских тротуаров для нужд маломобильных граждан. В ходе выездного совещания помимо чиновников и подрядчика, мэра сопровождал общественный активист руководитель центра «Доступная среда» Александр Попов.

Делегация проверила два отремонтированных участка тротуаров – на улицах Кирова и Плехановской. Они являются одними из самых оживленных в городе, и потому важность их доступности для всех групп населения весьма высока. Здесь же Александр Попов высказал первые замечания: понижение у перехода на пересечении улиц Кирова и Куцыгина слишком узкое – при ограниченном времени работы светофора и высоком пешеходном трафике, разойтись здесь инвалиду-колясочнику и, к примеру, маме с детской коляской, будет нелегко. Александр Попов подчеркнул, что маломобильными в наши дни периодически бывают многие граждане:

- Это не только инвалиды-колясочники, но и люди с большими чемоданами, пожилые люди, опирающиеся на трость или костыли, мамы с маленькими детьми. Удобство тротуаров для них также имеет высокое значение, – сказал Александр Попов.

Вадим Кстенин поручил подрядчикам «взять на карандаш» все замечания и устранить их в кратчайшие сроки. На улице Плехановской замечания коснулись неровностей тротуара и перепадов высот, недостаточно качественных примыканий и пр.

В этом году на ремонт тротуаров в Воронеже будет потрачено 113 млн. рублей. В целом за два года в мэрии планируют привести в порядок пешеходную часть 30 воронежских улиц.

Воронеж

Лента новостей