В Воронеже обсуждают будущее парка «Танаис»

6 сентября 2021, 17:38 Просмотры2304
В Воронеже обсуждают будущее парка «Танаис»

Мэрия занялась поиском инвесторов.

Воронежские власти вплотную занялись будущим парка «Танаис». Сейчас мэрия ищет инвесторов и уже разработала параметры и механизм вложений в реконструкцию парка.

Как стало известно, «Танаис» приведут в порядок с помощью концессионера по примеру парка «Дельфин», но на более выгодных финансовых условиях. Так «Танаис» полностью освободят от арендаторов, а инвестора – от обременений, помогут с подключением инженерных сетей и организацией массовых мероприятий. Кроме того концессионеру компенсируют две трети инвестиций за счет средств капитального гранта. Общая стоимость проекта по предварительным подсчетам составит 215 млн. руб.

По словам чиновников, парк разделят на три тематические зоны, где установят обновлённые аттракционы, веревочный городок, многофункциональную площадку, которая в зимнее время будет превращаться в каток, а также объекта общепита и прокат спортинвентаря.

Как подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин, «Танаис» - стратегически важен для Советского района, где нет больших благоустроенных парков:

- Мы уже определили несколько заинтересованных организаций, с которыми предстоит провести переговоры. Надеюсь, работы по благоустройству начнутся уже в ближайшем будущем, - резюмировал мэр.

Напомним, что «Танаис» был основан в 1950-х годах фронтовиками, которые высадили на этом месте сосны. Свое нынешнее лицо парк приобрел в 1974 году.

Воронеж

Лента новостей