Вадим Кстенин отчитался о деятельности городской администрации за 2019 год

17 июня 2020, 12:21 Просмотры7368

Депутами городской думы отчет принят единогласно

Мэр Вадим Кстенин в среду, 17 июня, отчитался в Воронежской городской думе о деятельности городской  администрации за 2019 год. 

Значительный блок в отчете занял блок вопросов, актуальных доя горожан: это городской пассажирский транспорт, качество городских дорог, комфортность среды проживания. Вадим Кстенин отметил, что все эти вопросы в прошедшем году  решались масштабно и комплексно.

В 2019 году администрацией Воронежа подготовлены основополагающие документы, которые определили стратегию развития городского транспорта. Так, была проведена публичная презентация новой маршрутной сети в Воронеже, после которой в ней  были учтены все внесенные предложения и замечания. Разработанная новая схема городского транспорта предполагает уменьшение количества автобусных маршрутов, с сохранением разветвленности автобусной сети, а также обновление подвижного состава.

В рамках осуществления муниципального проекта «Повышение качества услуг общественного транспорта за счет внедрения системы электронной оплаты проезда» в настоящее время в Воронеже все 100 процентов общественного транспорта обеспечены терминалами безналичный оплаты.

Проработана  заявка Воронежа для Минтранса РФ, теперь городом по схеме лизинга будет приобретено 62 низкопольных автобуса большой вместимости, которые поступят в пользование в «Воронежпассажиртранс» уже 2020 году.

Существенные средства – порядка 3,3 млрд. рублей, в 2019 году потрачены на развитие дорожной отрасли. Выполнен ремонт 43 км дорожного покрытия на 45 объектах, осуществлены работы по обустройству остановочных павильонов на 13 объектах дорожной сети, в том числе впервые  установлено 5 «умных» остановок.

В Воронеже в 2019 году начаты капиталоемкие дорожные работы - это реконструкция путепровода по ул. 9 Января и капитальный ремонт моста через водосброс Воронежского водохранилища.

Городом в 2019 году закуплено 97 единиц коммунальной техники, 47 единиц навесного оборудования и ручной уборочной техники, которая в первую очередь в предназначена для очистки тротуаров.

В наступившем 2020 году задачи пред дорожным хозяйством города еще более амбициозные. Проработана заявка на финансирование транспортной развязки по Остужева, получены средства из федерального бюджета на строительство автомобильных дорог по ул. Богатырская и по ул. Острогожская. Ведутся работы по разработке проектно-сметной документации на осуществление строительства автомобильной дороги от ул. Шишкова до ул. Тимирязева и дублера Московского проспекта.

Отдельным блоком в докладе мэра была тема современного комфортного жилья в Воронеже. Как доложил Вадим Кстенин, за 2019 год в Воронеже введено в эксплуатацию 1, 2 млн. кв. м. современного комфортного жилья, что превышает на 10 процентов показатель 2018 года.

Также в 2019 году в Воронеже была продолжена реализация программы по ликвидации аварийного жилья. За прошедший год полностью  расселено 9 аварийных многоквартирных домов, 3 дома расселено частично. В общей сложности переселено 326 воронежский семей (724 человека), снесено 30 аварийных, расселенных ранее домов.

Так же в прошлом  году мэрией Воронежа принято решение о развитии трех застроенных территорий: по улицам Транспортная, Героев Стратосферы и Беговая.  На 2020 год приоритетными проектами стали проработка проектов развития застроенных территорий по улице Защитников Родины и улице Ленинградская.

В ходе отчета мэром были затронуты вопросы благоустройства городских территорий. Вадим Кстенин отдельно отметил, что в 2019 году Воронеж украсило красивое современное световое оформление, которое было смонтировано «Воронежгорсветом» на 13 улицах, 4 площадях и в 8 скверах города.

Помимо этого в прошедшем году осуществлены значительные работы по озеленению города. За 2019 год было посажено порядка 7,5 тыс. деревьев, 35 тыс. кустарников, 6 га цветников и 47 га газонов.

Депутаты Воронежской городской думы единогласно приняли отчет главы Воронежа Вадима Кстенина о деятельности администрации города.

Воронеж

Лента новостей